Bürgerforum Wunsiedel e.V.
14. KultNacht 2016

07. Mai 2016
ab 17.00 Uhr

Am 7. Mai 2016 findet wieder die ultimative Wunsiedler KultNacht statt.
Ihr könnt wieder aus einem sehr umfangreichen Programm auswählen.
Das Programm findet ihr unten auch zum Download.

Die diesjährigen Veranstaltungen:

  1. Das erste Haus am Platz - Hotel Kronprinz v. Bayern - Installation - Hotel Kronprinz
  2. Klassik im Bacchuskeller - präsentiert von Paul Hörmann - Konzert - Hotel Kronprinz
  3. Bis zum nächsten Mal! - Fotoinstallation von Manfred Jahreiss - Installation - Hotel Kronprinz
  4. Tanz den Kult! - TanzBar im Kronprinz - Musik - Hotel Kronprinz
  5. Charleston-Kult - Shuffle-Dance mit Lisa Schiffer und Emily Späthling - Musik - Hotel Kronprinz
  6. Prominente Gäste im Kronprinz - Filmdokumente von Ernst Meyer - Film - Hotel Kronprinz
  7. Geschichten aus 1001 Nacht - mit Jan Deicke - Lesung - Hinterhof Markt 1
  8. Hinterhofkino - Kurzfilme für Kinder - Film - Hinterhof Markt 1
  9. junge film szene - preisgekrönte Kurzfilme - Film - Hinterhof Markt 1
  10. raW - Elektronik/Rockprojekt mit Rainer Warzecha - Konzert - Hinterhof Markt 1
  11. Jean-Paul-Geburtszimmer - gezeigt von Dr. Peter Seißer - Ausstellung - Jean-Paul-Platz
  12. Spielmannszug Wunsiedel - führt zu den Spielstätten der Kultnacht - Konzert - Maximilianstraße
  13. Märchenerzähler - Olivier Machander - Lesung - Café Luitpold
  14. Flucht und Vertreibung - Egerland-Museum Marktredwitz - Ausstellung - Kanzlei Prechtl
  15. Neubeginn im Fichtelgebirge - Willi Heinz und Richard Prell erzählen - Lesung - Kanzlei Prechtl
  16. Der längste Schal der Welt - Filmdokument von Ernst Meyer - Film - Kanzlei Prechtl
  17. Begrüßung zur Kultnacht - Bürgerforum Wunsiedel - Willkommen - Rabatte 1
  18. Rabatte 1 - Kommando Wunderbar - Installation - Rabatte 1
  19. Ort der Begegnung - mit Zugereisten - Begegnung - Rathaus
  20. KüKo Lounge - Arbeiten von Künstlern der Künstlerkolonie Fichtelgebirge - Ausstellung - Markt 1
  21. Qr-tour Bad Berneck und Goldkronach - präsentiert von Sabine Gollner - Vortrag - Markt 5
  22. Verkehrskonzept Altstadt - der AG Stadtentwicklung - Vortrag - Markt 5
  23. nach dem großen Stadtbrand von 1834 - Stadtführung mit Dr. Peter Seißer - Führung - Rabatte 1
  24. Luftballonkult - mit Markus Prell - Vorführung - Rabatte 1
  25. Randnotizen - gelesen von Martin Keltsch - Lesung - Restaurant Losburg
  26. Austria-Pop - mit Günter Ziegler und Philipp Riedel - konzert - Restaurant Losburg
  27. schnubiglbaierisch gejodelt - Uschi Reifenberger und Hansi Anzenberger lesen Felix Hoerburger - Lesung - Rabatte 1
  28. Ju-Jutsu-vorführung - mit Meister heinz König - Vorführung - Marktplatz
  29. Herumstreifen - Eroberung des Straßenraums - Installation - Ludwigstraße
  30. work in progress - Prozesskunst der JungEn LuisEnBurg - Vorführung - ehem. Schleckermarkt
  31. FichtEnharZ - Musik & Performance aus Wien - Konzert - ehem. Schleckermarkt
  32. Tanzsportgarde - der Festspielstadt Wunsiedel e.v. - Vorführung - Ludwigstraße
  33. Kult Brat Wurst - Lydias Bratwursthaisl - Essen - Ludwigstraße
  34. Leuchtzeichen - die Straße neu sehen - Installation - Ludwigstraße
  35. Feuershow - mit Lady Firesmile & Madame Feu - Vorführung - Ludwigstraße
  36. historische Bilder - aus dem Fundus von Pasquale Marrama - Ausstellung - Ludwigstraße
  37. Wahrzeichen wahrnehmen - ein Vorschlag - Installation - Koppetentor
  38. verschwundene Mauern, marmelsteinerner Keller - Führung mit Christine Roth - Führung - Koppetentor
  39. Der große Stadtbrand im Jahre 1834 - Film von Ernst Meyer - Film - Koppetentor
  40. Ausblick - mit der FFW Wunsiedel - Vorführung - Koppetentor
  41. Gang in die Unterwelt - inanna – Hörkino von Helga Pogatschar - Installation - Pachelbelgasse 12
  42. Die drei Scheinheiligen - lokale Volksmusik mit Rawetzer Kultband - Konzert - Zum Bernhard
  43. Spielmannszug Wunsiedel - führt zu den Spielstätten der Kultnacht - Musik - Koppetentor
  44. FichtelgeBiErge - sonderAusstellung zum reinheitsgebot - Ausstellung - Fichtelgebirgsmuseum
  45. BiErführung - mit der Kuratorin Diana Nitzschke - Führung - Fichtelgebirgsmuseum
  46. Bierstacheln - in der Museumsschmiede - Vorführung - Fichtelgebirgsmuseum
  47. Biergeschichten im Bierkeller - mit Adrian Roßner - Lesung - Fichtelgebirgsmuseum
  48. DauerAusstellung - freier Eintritt - Ausstellung - Fichtelgebirgsmuseum
  49. Museumscafé - Kulinarisches und BiEr - Essen - Fichtelgebirgsmuseum

Der KultNacht-Flyer:

KultNacht Postkarte

Das diesjährige Programm (nur die Programmseite aus dem Flyer):

KultNacht Postkarte

Die KultNacht-Postkarte:

KultNacht Postkarte

Pressebericht in der Frankenpost:

Hier geht´s zum Pressebericht... (externer Link - Du verlässt unsere Homepage!)